www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
1ère compétition chez les plus jeunes
Commentez cette actualité
10 Octobre 2016 - VIVIER
1ère compétition chez les plus jeunes
Ce dimanche, avait lieu la 1ère compétition pour les plus jeunes.
L'ECA organisait le 1er triathlon de la saison à Chasseneuil-sur-Bonnieure.
Pour certains jaunes et noirs, c'était leur 1ère compétition, pour les autres, le retour sur la piste était très attendu!
Aussi, chez les poussins Matys Gaborieau termine 4ème de la compétition avec un très beau lancer au disque. Hadrien Goix-Alaoui termine 11ème et Théo Duval 18ème.
Chez les poussines, Lise Bossard termine 9ème suivie par Clara Eyssartier à la 11ème place et Lelya André-Bossaud à la 15ème place.
Chez les benjamines, Fanny Vendé monte sur la 2ème marche du podium suivie de Clara Peronnaud, 5ème et Erin Greatbanks, 6ème.
2ème place aussi pour Celle Demessemakers chez les benjamins suivi de Louis Verdié à la 6ème place.
Enfin, Marie Vendé, la seule minime jaune et noire présente se classe 2ème du triathlon avec 1 très beau lancer de disque.
Très belle participation aussi chez les plus jeunes au kid athlé puisqu'ils étaient 13 à avoir répondu présents!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
10/11 >
05/11 >
07/10 >
06/09 >
03/07 >
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
09/04 >
03/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
05/03 >
27/02 >
A venir

Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême

Les horaires


Samedi 13 octobre 2018

Assemblée Générale

19h salle du cinéma

Montmoreau


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Stage Club
Le Stage Club 
à l'île d'Oléron 
aura lieu du 
13 au 16 avril 2019 !


Divers

Assemblée Générale 
Samedi 13 octobre
A 19h à la Salle de Cinéma
De Montmoreau
Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Foulées de Saint-Eutrope
Dimanche 17 mars 2019
Nouveau format !
5 et 10km individuel ou en relais
Hommes et femmes séparés

Trail du Montmorélien 

SAMEDI 01 Juin 2019


LOTO du club

Dimanche 11 Novembre 2018

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !