www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Les crossmen de retour sur les podiums !
Commentez cette actualité
28 Novembre 2016 - FLORENT
Les crossmen de retour sur les podiums !

Félicitations en premier nos jeunes pousses, qui ont participé sous forme de "Kid Cross". Ils terminent 1er par équipe ! Etaient présents  Zoé Diener, Tymeo Andre Bossard, Pierre Cousseau, Maloh Hodbert, Augustin Rochais, Gabriel Roulance, Adrien Cavaleiro, Niels Goix- Alaoui, Maxime Latournerie-Beigner et César Paul.

Très belle victoire de Clément Mignon qui s’empare de la victoire avec 1min30 d’avance sur le deuxième ! Alfie Sankey Green termine lui 7ème de cette course.

Les 4 poussins ont eux réalisé un "vrai" cross d'une distance de 1100m. Lise Bossard finit 15ème suivie par Clara Eyssartier19ème et par Lelya André-Bossard 23ème ! Matys Gaborieau finit lui 29ème chez les poussins!

Chez les benjamines, Loann Dejean termine 8ème,  Clara Peronnaud 13ème et Wiktoria Michel 18ème ! Chez les garçons, Hadrien Goix-Haloui finit également 8ème suivi tout près par Louis Verdié 9ème et Théo Duval 20ème.

Dans la course de 2890m des minimes masculins, Celle Demessemakers termine 15ème et Daniels Millet 22ème.

Chez les cadets qui couraient avec le cross court, belle victoire de Maxence Baspeyras suivi par Jules Laville qui vient compléter le podium en se classant 3ème. N’oublions pas Sofian Arnault Morissonaud qui se classe 7ème et Nicolas Aragones 9ème dans cette même course.

Sur le cross court, Fabien Vigneron termine au pied du podium en se classant 4ème.

Côté cross long, Damien Eyssartier se classe 11ème, Yoann Rivière 18ème et Sébastien Eyssartier 20ème.

Les résultats

Les résultats des EA nés en 2008

Les résultats des EA nés en 2009

Les photos

Ce même dimanche avait lieu le Marathon de La Rochelle où Frédéric Vivier s'est arrêté au bout de 28km dans un bon chrono ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
09/04 >
03/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
05/03 >
27/02 >
12/02 >
02/02 >
29/01 >
25/01 >
15/01 >
A venir
Samedi 26 mai 2018
Départementaux
benjamins & minimes
Cognac

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA master
St André de Cubzac

Samedi 26 mai 2018
Trail de la Terre Cuite
Roumazière

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA Master
St André du Cubzac

Dimanche 27 mai 2018
Départementaux 16 & 17
cadets à masters
Saintes

Vendredi 1er juin 2018
Meeting du G2A
Angoulême

Samedi 02 juin 2018
Triathlon Be Mi + Kid Athlé
Barret

Samedi 02 juin 2018
Championnats LANA master
Lormont

Samedi 02 juin 2018
Trail du Montmorélien

Dimanche 03 juin 2018
Pré-régionaux minimes
+ intercomités benjamins
Angoulême

Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

SAMEDI 02 Juin 2018