www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Les crossmen de retour sur les podiums !
Commentez cette actualité
28 Novembre 2016 - FLORENT
Les crossmen de retour sur les podiums !

Félicitations en premier nos jeunes pousses, qui ont participé sous forme de "Kid Cross". Ils terminent 1er par équipe ! Etaient présents  Zoé Diener, Tymeo Andre Bossard, Pierre Cousseau, Maloh Hodbert, Augustin Rochais, Gabriel Roulance, Adrien Cavaleiro, Niels Goix- Alaoui, Maxime Latournerie-Beigner et César Paul.

Très belle victoire de Clément Mignon qui s’empare de la victoire avec 1min30 d’avance sur le deuxième ! Alfie Sankey Green termine lui 7ème de cette course.

Les 4 poussins ont eux réalisé un "vrai" cross d'une distance de 1100m. Lise Bossard finit 15ème suivie par Clara Eyssartier19ème et par Lelya André-Bossard 23ème ! Matys Gaborieau finit lui 29ème chez les poussins!

Chez les benjamines, Loann Dejean termine 8ème,  Clara Peronnaud 13ème et Wiktoria Michel 18ème ! Chez les garçons, Hadrien Goix-Haloui finit également 8ème suivi tout près par Louis Verdié 9ème et Théo Duval 20ème.

Dans la course de 2890m des minimes masculins, Celle Demessemakers termine 15ème et Daniels Millet 22ème.

Chez les cadets qui couraient avec le cross court, belle victoire de Maxence Baspeyras suivi par Jules Laville qui vient compléter le podium en se classant 3ème. N’oublions pas Sofian Arnault Morissonaud qui se classe 7ème et Nicolas Aragones 9ème dans cette même course.

Sur le cross court, Fabien Vigneron termine au pied du podium en se classant 4ème.

Côté cross long, Damien Eyssartier se classe 11ème, Yoann Rivière 18ème et Sébastien Eyssartier 20ème.

Les résultats

Les résultats des EA nés en 2008

Les résultats des EA nés en 2009

Les photos

Ce même dimanche avait lieu le Marathon de La Rochelle où Frédéric Vivier s'est arrêté au bout de 28km dans un bon chrono ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
10/11 >
05/11 >
07/10 >
06/09 >
03/07 >
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
09/04 >
03/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
05/03 >
27/02 >
A venir

Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême

Les horaires


Samedi 13 octobre 2018

Assemblée Générale

19h salle du cinéma

Montmoreau


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Stage Club
Le Stage Club 
à l'île d'Oléron 
aura lieu du 
13 au 16 avril 2019 !


Divers

Assemblée Générale 
Samedi 13 octobre
A 19h à la Salle de Cinéma
De Montmoreau
Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Foulées de Saint-Eutrope
Dimanche 17 mars 2019
Nouveau format !
5 et 10km individuel ou en relais
Hommes et femmes séparés

Trail du Montmorélien 

SAMEDI 01 Juin 2019


LOTO du club

Dimanche 11 Novembre 2018

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !