www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Départementaux benjamins-minimes
Commentez cette actualité
29 Avril 2017 - VIVIER
Départementaux benjamins-minimes
Ils étaient 8 benjamins/minimes de l'AJM à participer aux départementaux sur le stade d' Angoulême cet après midi et on peut dire que certains sont repartis avec plus d'une médaille autour du cou!
Chez les filles, Wiktoria Michel se voit décerner le titre de championne départementale benjamine au poids de 2 kg avec un lancer à 9m13. Notons qu'elle termine également à la 4ème place de la finale du 50m et 5ème au concours de la longueur! Avec 85 points, elle se classe également 4ème du triathlon.
Clara Peronnaud, elle, repart avec le titre au marteau de 2 kg avec un lancer à 31m22 et monte sur la 3ème place du podium à la hauteur avec un saut à 1m22. Avec 77 points, elle termine à la 6ème place du triathlon.
Fanny Vendé termine à la 4ème place du concours de javelot de 400gr, suivie par Loann Dejean à la 6ème place.
Ces 4 jeunes filles montent également sur la 3ème marche du podium en relais!
En minime, Erin Greatbanks devient championne départementale au disque de 800gr avec un lancer à 22m65 et vice-championne départementale au marteau de 3kg avec un lancer à 31m15.
Chez les garçons, Théo Duval termine à la 5ème place au concours de poids de 3kg.
Hadrien Goix-Alaoui repart avec 3 médailles autour du cou! Il devient champion départemental benjamin au 1000m et au triple saut et vice champion départemental au javelot de 500g! Avec 71 points, il termine à la 6ème place du triathlon.
Chez les minimes, Celle Demessemakers monte sur les 3 marches du podium: Il est champion départemental au marteau de 4kg, vice champion au javelot de 600gr et monte sur la 3ème place à la hauteur avec un saut à 1m30.
Beaucoup de titres ont été remportés aux lancers grâce à la préparation hivernale de Claude David qui peut être fier de ses athlètes!
De nombreuses photos dans la rubrique ci-contre.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
10/11 >
05/11 >
07/10 >
06/09 >
03/07 >
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
09/04 >
03/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
05/03 >
27/02 >
A venir

Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême

Les horaires


Samedi 13 octobre 2018

Assemblée Générale

19h salle du cinéma

Montmoreau


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Stage Club
Le Stage Club 
à l'île d'Oléron 
aura lieu du 
13 au 16 avril 2019 !


Divers

Assemblée Générale 
Samedi 13 octobre
A 19h à la Salle de Cinéma
De Montmoreau
Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Foulées de Saint-Eutrope
Dimanche 17 mars 2019
Nouveau format !
5 et 10km individuel ou en relais
Hommes et femmes séparés

Trail du Montmorélien 

SAMEDI 01 Juin 2019


LOTO du club

Dimanche 11 Novembre 2018

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !