www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Week-end de compétitions
Commentez cette actualité
25 Juin 2017 - VIVIER
Week-end de compétitions

Vendredi soir ce sont les plus grands qui participaient au meeting de Saintes et de nombreux records personnels sont tombés.

Notons la très belle performance de Salomé Desbrosse au 200 mètres puisqu'elle réalise sa course en 27"90.

Laurie Bourinet court son 400 m en 66"10.

Émilie Vivier, elle, bat son record personnel au 800 m.

Élodie Goupilleau égale son record personnel à la perche et termine deuxième cadette au concours de javelot suivi par Émilie Vivier, 3e.

Flavie monnet termine 3e cadette à la longueur.

Marie Vendée termine 2ème cadette au marteau de 3 kg avec un lancer à 40m31.

Chez les garçons, Antoine Perronaud termine 3e cadet au javelot de 700 g.

Mathieu fayoux concoure, lui, au javelot et au 200 m, alors que Fabien vigneron a terminé 3e au 400 m.

Ce dimanche, 2 jaunes et noirs avaient été qualifiés pour les championnats individuels minimes LANA qui se déroulaient à Brive-la-Gaillarde.

Erin Greatbanks monte sur la troisième marche du podium au concours de marteau de 3 kg avec un lancer à 38m68.

Malheureusement Celle Demessemakers réalise 3 essais nuls et est non classé.

Les plus jeunes étaient à Ruelle-sur-Touvre.

Notons la très belle 5ème place de Lise Bossard et Niels Goix-Alaoui, Pierre Cousseau et Malo Hodbert se classent 2e par équipe du Kid athlé.

Bravo à tous ces athlètes et aussi aux entraîneurs qui ne comptent ni leur temps ni les kilomètres pour les accompagner !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
22/12 >
16/12 >
03/12 >
25/11 >
19/11 >
11/11 >
10/11 >
05/11 >
07/10 >
06/09 >
03/07 >
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
09/04 >
A venir


Samedi 19 janvier 2019

Meeting Minimes

CREPS de Poitiers

Vouneuil sous Biard

Les horaires


Sam 19 & Dim 20 janvier

Championnats LANA

Epreuves combinées & marche

Bordeaux

Les horaires


Dimanche 20 janvier 2019

Meetings cadets à séniors

Vouneuil sous Biard

Les horaires


Samedi 26 janvier 2019

Championnats LANA

Espoirs et Séniors

Bordeaux

Les horaires


Samedi 26 janvier 2019

Championnats pré-régionaux

Vouneuil sous Biard

Les horaires


Dimanche 27 janvier 2019

Championnats pré-régionaux

de lancers longs

Angoulême

Les horaires


Dimanche 27 janvier 2019

Meeting courses

Bordeaux

Les horaires


Samedi 02 février 2019

Championnats LANA

de lancers longs

Bruges

Les horaires


Samedi 02 février 2019

Pré-régionaux

Minimes

Vouneuil sous Biard

Les horaires


Dimanche 03 février 2019

Triathlon Be-Mi

Vouneuil sous Biard

Les horaires


Dimanche 03 février 2019

1/4 de finale de championnats

de France de cross

Montmoreau

Les horaires


Samedi 09 février 2019

Championnats LANA

cadets-juniors

Bordeaux

Les horaires


Stage Club
Le Stage Club 
à l'île d'Oléron 
aura lieu du 
13 au 16 avril 2019 !


Divers

Assemblée Générale 
Samedi 13 octobre
A 19h à la Salle de Cinéma
De Montmoreau
Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Foulées de Saint-Eutrope
Dimanche 17 mars 2019
Nouveau format !
5 et 10km individuel ou en relais
Hommes et femmes séparés

Trail du Montmorélien 

SAMEDI 01 Juin 2019