www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Week-end de compétitions
Commentez cette actualité
25 Juin 2017 - VIVIER
Week-end de compétitions

Vendredi soir ce sont les plus grands qui participaient au meeting de Saintes et de nombreux records personnels sont tombés.

Notons la très belle performance de Salomé Desbrosse au 200 mètres puisqu'elle réalise sa course en 27"90.

Laurie Bourinet court son 400 m en 66"10.

Émilie Vivier, elle, bat son record personnel au 800 m.

Élodie Goupilleau égale son record personnel à la perche et termine deuxième cadette au concours de javelot suivi par Émilie Vivier, 3e.

Flavie monnet termine 3e cadette à la longueur.

Marie Vendée termine 2ème cadette au marteau de 3 kg avec un lancer à 40m31.

Chez les garçons, Antoine Perronaud termine 3e cadet au javelot de 700 g.

Mathieu fayoux concoure, lui, au javelot et au 200 m, alors que Fabien vigneron a terminé 3e au 400 m.

Ce dimanche, 2 jaunes et noirs avaient été qualifiés pour les championnats individuels minimes LANA qui se déroulaient à Brive-la-Gaillarde.

Erin Greatbanks monte sur la troisième marche du podium au concours de marteau de 3 kg avec un lancer à 38m68.

Malheureusement Celle Demessemakers réalise 3 essais nuls et est non classé.

Les plus jeunes étaient à Ruelle-sur-Touvre.

Notons la très belle 5ème place de Lise Bossard et Niels Goix-Alaoui, Pierre Cousseau et Malo Hodbert se classent 2e par équipe du Kid athlé.

Bravo à tous ces athlètes et aussi aux entraîneurs qui ne comptent ni leur temps ni les kilomètres pour les accompagner !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/10 >
04/09 >
20/06 >
05/06 >
20/05 >
17/05 >
05/05 >
29/04 >
08/04 >
11/03 >
27/02 >
19/02 >
12/02 >
04/02 >
19/01 >
14/01 >
22/12 >
16/12 >
03/12 >
25/11 >
A venir


Dimanche 01 septembre 2019

La Braconnienne Briaude

Inscriptions


Dimanche 15 septembre 2019

Semi Marathon de Chasseneuil

Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

10 km de Cognac - Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

Compétition Spécialité et Relais

La Rochelle

Dimanche 29 septembre 2019

Equip'Athlé Minimes

& Interclubs Cadets à Espoirs

Niort

 

Mercredi 02 octobre 2019

Kid Athlé - Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

5 & 10 km de Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

Championnats de France de 10km

Canet en Roussillon plus d'infos

 

Dimanche 06 octobre 2019

Equip'Athlé Benjamins & Cadets

Saintes


Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

DIMANCHE 07 Juin 2020


LOTO du club

Lundi 11 Novembre 2019

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !