www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Entre piste et hors stade !
Commentez cette actualité
2 Octobre 2017 - FLORENT
Entre piste et hors stade !
Pour commencer la journée, c'est au Trail du Chambon que nos jaunes et noirs ont fait briller nos couleurs.

Sur le 11 km, Lucas Doucet, notre nouvelle recrue, monte sur la plus haute marche du podium suivi de Yoann Rivière 4ème, Mathieu Fayoux 14ème et Gilles Rivière 220ème en 1h26.

Sur le 32km, Damien Eyssartier, étant malade, a tout de même pris le départ pour conserver sa première place au Challenge des Trails de Charente et termine à la 14ème place.
 
C'est ensuite, sur la piste de Saintes ce dimanche, que nos benjamines et cadettes ont fait leur rentrée en compétition avec le tour automnal des équip'athlé régionales.

Belle prestation de nos plus jeunes demoiselles avec une équipe composée de deux néophytes, Lauryne Marcillaud et Lucille Guilledon et de Fanny VendéClara Peronnaud, Loann Dejean qui termine à une honorable 7e place sur 14 équipes classées. 

Pour nos cadettes, bien que privées du bonus points d'un jeune juge, et avec des performances non significatives en ce début de saison, Élodie Goupilleau, Émilie Vivier, Laurie Bourinet, Margot Chiche, Marie Vende et Salomé Desbrosse montent sur le podium. Des résultats encourageant pour la suite de la saison lorsque nos filles auront atteint leur pic de forme.

Bravo à tous nos jaunes et noirs !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/10 >
04/09 >
20/06 >
05/06 >
20/05 >
17/05 >
05/05 >
29/04 >
08/04 >
11/03 >
27/02 >
19/02 >
12/02 >
04/02 >
19/01 >
14/01 >
22/12 >
16/12 >
03/12 >
25/11 >
A venir


Dimanche 01 septembre 2019

La Braconnienne Briaude

Inscriptions


Dimanche 15 septembre 2019

Semi Marathon de Chasseneuil

Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

10 km de Cognac - Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

Compétition Spécialité et Relais

La Rochelle

Dimanche 29 septembre 2019

Equip'Athlé Minimes

& Interclubs Cadets à Espoirs

Niort

 

Mercredi 02 octobre 2019

Kid Athlé - Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

5 & 10 km de Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

Championnats de France de 10km

Canet en Roussillon plus d'infos

 

Dimanche 06 octobre 2019

Equip'Athlé Benjamins & Cadets

Saintes


Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

DIMANCHE 07 Juin 2020


LOTO du club

Lundi 11 Novembre 2019

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !