www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Des records aux Foulées d'Angoulême
Commentez cette actualité
9 Avril 2018 - FLORENT
Des records aux Foulées d'Angoulême
Plusieurs belles performances sont à noter. ce samedi lors des Foulées d'Angoulême parmi les 4000 coureurs inscrits !

Notre premier arrivant jaune et noir et tout récemment licencié au club est Pierre Commin en 34''51 qui se classe 54ème ! Juste derrière lui en 35''09 on retrouve Lucas Doucet qui termine 59e et 6e espoir. Ils se suivaient de près, Damien Eyssartier se classe 65e en 35''16. 
Maxence Baspeyras termine 2ème de sa catégorie en junior avec un chrono de 36''25.
Notre premier cadet fût Jules Laville en 37''19.
Derrière nous retrouvons Mathieu Fayoux qui voulait passer sous la barre des 40 minutes ! Objectifs plus que réalisé car il coupe la ligne en 38''53 ! Yoann Rivière l'a accompagné sur cet objectif là !
Arrive ensuite, Antoine Peronnaud  en 39''30, 7ème junior et Sofian Arnault-Morissonnaud 42''03 et 13ème junior. 
Notre tout jeune vétéran, Bernard ANDRE termine en 46''47. Véronique Rigaux et Jeanne Lassalle qui ont couru ensemble boucle ce 10km en 55''05 suivi de près par Gilles Riviere en 56''12. Juste derrière lui, nous retrouvons Benoît Le Gall en 56''22. Cécile Baspeyras termine elle en 57''32. 

Félicitations à tous les jaunes et noirs qui sont tous en dessous la barre des 1h !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
06/09 >
03/07 >
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
03/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
05/03 >
27/02 >
12/02 >
02/02 >
29/01 >
25/01 >
A venir

Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême

Les horaires


Samedi 13 octobre 2018

Assemblée Générale

19h salle du cinéma

Montmoreau


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Stage Club
Le Stage Club 
à l'île d'Oléron 
aura lieu du 
13 au 16 avril 2019 !


Divers

Assemblée Générale 
Samedi 13 octobre
A 19h à la Salle de Cinéma
De Montmoreau
Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Foulées de Saint-Eutrope
Dimanche 17 mars 2019
Nouveau format !
5 et 10km individuel ou en relais
Hommes et femmes séparés

Trail du Montmorélien 

SAMEDI 01 Juin 2019


LOTO du club

Dimanche 11 Novembre 2018

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !