www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Pluies de médailles entre deux nuages
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - FLORENT
Pluies de médailles entre deux nuages La minime Erin Greatbanks confirme qu'elle fait actuellement partie des meilleures françaises au marteau de 3 kg dans sa catégorie et s'adjuge le titre départemental. La prometteuse britannique revient également avec le titre de Charente minime au disque. 
Autre représentante européenne à porter fièrement les couleurs jaunes et noires, la jeune Belge Sieke Demesseakers remporte le concours benjamine du javelot. Dans ce même concours, Loann Dejean monte sur la 3e place du podium. 
Toujours en benjamine, Lelya André-Bossard devient Vice-championne Charente au disque et rajoute une médaille dans son escarcelle avec le bronze à la hauteur. 
Lucile Guilledon complète la belle récolte de médailles montmoréliennes avec l'argent sur le 1 000 m BF. 
Clara Peronnaud et Fanny Vendé en minime se parent de bronze respectivement au disque et au triple saut. 

Chez les garçons Hadrien Goix-Alaoui est double vice-champion au 1 000m et au triple saut. 
Théo Duval gravit ses premières marches de podium au poids en terminant 3e. 
Très bonne 5e place au 50m de Matys Gaborieau en BM. 

A l'image de nos plus jeunes la veille à Cognac, nos cadets, juniors et espoirs sont revenus de Saintes avec plusieurs titres et podiums des championnats départementaux. 
Chez les cadets, s'adjugent la première place, Flavie Monnet au triple saut, Marie Vendé au disque, Laurie Bourinet sur 400m, Salomé Desbrosse sur 400 haies, Elodie Goupilleau au javelot, Axel Ripaud à la longueur et la hauteur et Jules Lavilles sur 1 500m. 
La junior Charleynne Tachet remporte le titre au disque et l'espoir Ophélie Roy ceux de la longueur et du 100m haies. 

Notons également les médailles de bronze d'Emilie Vivier sur le 100 et le 800 et de Sofian Arnault-Morissonnaud sur 400m. 

Notre 4x100 féminin monte lui sur la 3e marche.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/10 >
04/09 >
20/06 >
05/06 >
20/05 >
17/05 >
05/05 >
29/04 >
08/04 >
11/03 >
27/02 >
19/02 >
12/02 >
04/02 >
19/01 >
14/01 >
22/12 >
16/12 >
03/12 >
25/11 >
A venir


Dimanche 01 septembre 2019

La Braconnienne Briaude

Inscriptions


Dimanche 15 septembre 2019

Semi Marathon de Chasseneuil

Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

10 km de Cognac - Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

Compétition Spécialité et Relais

La Rochelle

Dimanche 29 septembre 2019

Equip'Athlé Minimes

& Interclubs Cadets à Espoirs

Niort

 

Mercredi 02 octobre 2019

Kid Athlé - Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

5 & 10 km de Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

Championnats de France de 10km

Canet en Roussillon plus d'infos

 

Dimanche 06 octobre 2019

Equip'Athlé Benjamins & Cadets

Saintes


Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

DIMANCHE 07 Juin 2020


LOTO du club

Lundi 11 Novembre 2019

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !