www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Il y en avait pour tous ce week end !
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - FLORENT
Il y en avait pour tous ce week end !Samedi, ce sont 8 de nos cadets, juniors, seniors qui ont lancé ce week end en participant aux pré-régionaux à Niort.

Seul Axel Ripaud a réussit à battre un de ces records personnels avec un saut à 5m63 en longueur. Il réalise également 25''00 sur 200m.

Sofian Arnault Morissonnaud s'est approché de son record e, 56''03 sur 400m tout comme son camarade Mathieu Fayoux au javelot en lançant à 39m58.

Chez les filles, en pleine préparation pour le bac, Laurie Bourinet réalise 65''71 sur 400m, Salomé Desbrosse 72''12 sur 400m haies et Emilie Vivier 2'28 sur 800m.

Du côté des concours, Marie Vendé catapulte son disque à 32m53, Emilie son javelot à 27m85 et Flavie réalise 9m29 au triple saut.

Le même soir, du côté du Grand Madieu, se déroulait une manche pour le challenge des trails.
Six de nos athlètes étaient présents.

Pierre Commin l'emporte sur le 9km et amène dans sa roue Bernard André (16ème), Nicolas Vauzelle (25ème) et Gilles Rivière (132ème).

Sur le 14km, Yoann Rivière termine et seul représentant sur le 24km Damien Eyssartier.

Le lendemain, c'est à nos deux minimes qualifiées au marteau de défendre les couleurs du club pour leurs régionaux à Villeneuve sur Lot.

Erin Greatbanks termine 3ème avec un jet à 40m93 et Clara Peronnaud termine 14ème du concours avec un lancer à 25m71.

Nos éveils athlétiques et poussins étaient à Ruelle où tous se sont bien amusés !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/10 >
04/09 >
20/06 >
05/06 >
20/05 >
17/05 >
05/05 >
29/04 >
08/04 >
11/03 >
27/02 >
19/02 >
12/02 >
04/02 >
19/01 >
14/01 >
22/12 >
16/12 >
03/12 >
25/11 >
A venir


Dimanche 01 septembre 2019

La Braconnienne Briaude

Inscriptions


Dimanche 15 septembre 2019

Semi Marathon de Chasseneuil

Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

10 km de Cognac - Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

Compétition Spécialité et Relais

La Rochelle

Dimanche 29 septembre 2019

Equip'Athlé Minimes

& Interclubs Cadets à Espoirs

Niort

 

Mercredi 02 octobre 2019

Kid Athlé - Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

5 & 10 km de Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

Championnats de France de 10km

Canet en Roussillon plus d'infos

 

Dimanche 06 octobre 2019

Equip'Athlé Benjamins & Cadets

Saintes


Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

DIMANCHE 07 Juin 2020


LOTO du club

Lundi 11 Novembre 2019

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !