www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Interclubs 1er tour !!!
Commentez cette actualité
5 Mai 2019 - FLORENT
Interclubs 1er tour !!!

Pas de grand record donc mais beaucoup de bonne humeur ! Particularité et plaisir des Interclubs, certains athlètes concouraient pour la seule fois de la saison, parfois dans des disciplines inhabituelles voire inédites, chacun cherchant à rapporter un maximum de points en donnant le meilleur de soi avec sourire et énergie !

Au final le club totalise 18 945 points et se hisse à la 5ème place (sur 9 équipes présentes), à moins de 400 petits points de la 4ème marche !

Parmi les moments forts de la journée, on retiendra les 738 points rapportés par Amélie Florent au triple-saut et ses 663 points à la longueur. Camille Billet saute à 4,13 m en longueur et qui a également couru son 100 m en 15’’83. Toujours chez les filles, Emilie Vivier remporte brillamment le 800 m malgré les rafales de vent et a également lancé son javelot à 23,25 m  tandis que Marie Vendé remporte largement le disque avec un jet à 32,52 m et termine 4ème au marteau avec un jet à 32,88 m.

Parmi les autres performances à retenir, Elodie Goupilleau qui se classe 2 fois 2ème, en propulsant son javelot à 26,10 m, et sur 400 m en 70’’28. Véronique Rigaux, qui avait ouvert la compétition sur le 3000 m marche en 18’09’’65, termine à 2 secondes de la 1ère concurrente. Erin Greatbanks obtient également une 2ème place au marteau en atteignant 36,68 m, et bat son record personnel au poids avec 6,89 m.

On citera enfin Flavie Monnet qui court son 400 m en 72’’79 et atteint 9,17 m au triple-saut, Virginie Baudinaud qui termine 4ème du 1500 m en 6’18’’88 et lance son poids à 5,66 m, et Marion Radin qui atteint 16,35 m au disque après avoir bouclé le 3000 m marche en 21’27’’54 sous la pluie.

Chez les garçons, c’est Fabien Vigneron qui détient le record de points rapportés, 666, avec une large victoire sur 800 m, distançant sans cesse ses concurrents. Il termine par ailleurs 3ème à la longueur avec 5,49 m. Maxence Baspeyras remporte également sa course sur 1500 m en créant son record personnel en 4’34’’38, ne laissant aucune chance à ses adversaires, alors qu’il avait effacé quelques minutes auparavant 1,40 m à la hauteur.

On retiendra également la 2ème place de Maxime Brigaud sur 100 m en 12’’92, devant Celle Demessemakers en 13’’12. Le 1er avait également franchi 5,16 m à la longueur et le second 10,25 m au triple-saut. Julien Cailleteau enfin, quand il ne portait pas le costume de la mascotte pour encourager ses coéquipiers, a lancé son poids à 7,74 m et son javelot à 25,46 m.

Chez nos vétérans, Sébastien Eyssartier a couru son 3000 m en 10’21’’01 sous le soleil revenu, tandis que Frédéric Vivier a fêté avec 1 jour d’avance son cinquantenaire en s’offrant un 5000 m marche en 35’22’’58 et un marteau de 7 kg propulsé à 16,12 m.

Enfin nos entraîneurs ont aussi mouillé le maillot. Yoann Rivière a franchi 1,50 m à la hauteur avant d’affronter le 3000 m steeple, qu’il a longtemps mené avant de concéder la 3ème place en 11’03’’17. Bernard André, plus habitué à la route, a lancé son marteau à 15,87 m et terminé son 3000 m en 11’34’’01. Claude David a lancé son poids à 6,8 m et son disque à 21,14 m, et Thierry Peronnaud a frôlé les 30 m au javelot et s’est classé 3ème au disque avec un lancer à 25,07 m.

La journée s’est ensuite terminée par les traditionnels relais, où il nous a hélas manqué un quatuor féminin sur le 4 x 100. Sur le 4 x 400 néanmoins, Elodie, Emilie, Flavie et Virginie ont brillamment remporté la 2ème place en 5’01’’50.

Chez les garçons, ce sont les jeunes qui se sont alignés sur le 4 x 100 : Celle, Maxime, Jules et Frédéric se hissent à la 6ème place en 53’’96. Les expérimentés se sont alignés sur le 4 x 400 pour clore la compétition : Fabien, Maxime, Yoann et Sébastien, après avoir longtemps mené, ont concédé la 3ème place en terminant en 3’53’’62.

Après les traditionnels chants et danses des clubs sur le gazon, les jaunes et noirs de l’AJM ont terminé par un bruyant tour d’honneur sur la piste, sous la conduite de notre mascotte animée par Julien, et notre chef de chœur Fabien !

Félicitations à tous nos athlètes, jeunes et moins jeunes, expérimentés ou non, ainsi qu’à nos juges et à nos supporters, pour ces performances et surtout ce bel esprit d’équipe !

Et rendez-vous dans 2 semaines pour le 2ème tour des Interclubs, le samedi 18 Mai à Angoulême !

On vous attend nombreux pour concourir et / ou soutenir les jaunes et noirs !!!

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/10 >
04/09 >
20/06 >
05/06 >
20/05 >
17/05 >
29/04 >
08/04 >
11/03 >
27/02 >
19/02 >
12/02 >
04/02 >
19/01 >
14/01 >
22/12 >
16/12 >
03/12 >
25/11 >
19/11 >
A venir


Dimanche 01 septembre 2019

La Braconnienne Briaude

Inscriptions


Dimanche 15 septembre 2019

Semi Marathon de Chasseneuil

Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

10 km de Cognac - Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

Compétition Spécialité et Relais

La Rochelle

Dimanche 29 septembre 2019

Equip'Athlé Minimes

& Interclubs Cadets à Espoirs

Niort

 

Mercredi 02 octobre 2019

Kid Athlé - Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

5 & 10 km de Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

Championnats de France de 10km

Canet en Roussillon plus d'infos

 

Dimanche 06 octobre 2019

Equip'Athlé Benjamins & Cadets

Saintes


Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

DIMANCHE 07 Juin 2020


LOTO du club

Lundi 11 Novembre 2019

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !