www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
L’AJM à Barret !
Commentez cette actualité
5 Juin 2019 - FLORENT
L’AJM à Barret !

Chez les Eveils, on reprend les mêmes qu'à Jarnac et on recommence. 

Romane LECRON, Benjamin DUSSIDOUR et Maxime SAINT-GERARD ont formé une belle équipe avec un athlète de l'ECA pour cette fois-ci finir à la 1ére place du classement sur 3 équipes ! Nos jeunes ont été insatiables sur les 8 ateliers : la corde à sauter, le pentabond, le saut en croix, le parcours avec haies, le lancer de Médecine Ball, le lancer de vortex sur cible, le triple bond et le relai marche. Merci à Bastien (papa de Romane) d'avoir accepté d'animer un de ses ateliers.

En Poussin, nos 3 athlètes ont parcouru un 50 m, réalisé un lancer de balles et exécuté un saut en longueur. Ils ont vaillamment soldé leur triathlon par une animation, et qui plus est le 1000m marche rapide. Mathys RAULT arrive à la 13ème place avec un 50 m en 9"8, Niels GOIX-ALAOUI termine au pied du podium avec un saut en longueur à 3m15 et Tyméo ANDRE-BOSSARD prend la 1ére place avec un lancer de balle à 33m40. 

Enfin, Lelya ANDRE-BOSSARD a officié pour la deuxième fois comme jeune juge (au lancer de poids). 

Félicitations à tous, car avec une chaleur de plus de 30° et le peu d'ombre que nous avions, vous n'avez pas abandonné !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/10 >
04/09 >
20/06 >
20/05 >
17/05 >
05/05 >
29/04 >
08/04 >
11/03 >
27/02 >
19/02 >
12/02 >
04/02 >
19/01 >
14/01 >
22/12 >
16/12 >
03/12 >
25/11 >
19/11 >
A venir


Dimanche 01 septembre 2019

La Braconnienne Briaude

Inscriptions


Dimanche 15 septembre 2019

Semi Marathon de Chasseneuil

Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

10 km de Cognac - Inscriptions


Samedi 28 septembre 2019

Compétition Spécialité et Relais

La Rochelle

Dimanche 29 septembre 2019

Equip'Athlé Minimes

& Interclubs Cadets à Espoirs

Niort

 

Mercredi 02 octobre 2019

Kid Athlé - Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

5 & 10 km de Ruelle sur Touvre

Dimanche 06 octobre 2019

Championnats de France de 10km

Canet en Roussillon plus d'infos

 

Dimanche 06 octobre 2019

Equip'Athlé Benjamins & Cadets

Saintes


Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

DIMANCHE 07 Juin 2020


LOTO du club

Lundi 11 Novembre 2019

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !