www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
COMPETITION JEUNES A CHASSENEUIL
Commentez cette actualité
20 Octobre 2020 - GOIX
COMPETITION JEUNES A CHASSENEUIL
C'était une première pour la majorité de nos Éveils : 8 athlètes ont formé une belle équipe et tourné sur différents ateliers pour lancer le vortex et le disque, sauter dans les cerceaux et le bac à sable, sprinter et sauter des haies. Ils ont terminé par une course d'endurance autour du plateau sportif. Félicitations à Isaac et Amelia HADDOCK-POTTINGER, Assya TAKTOUK, Elora BOSSARD, Maywen LOCATELLI, Mona LECRON, Zara BONICA et Tyfene AGARD !
Les Poussins ont effectué un Kidathlé sous la forme d'un triathlon. Chez les filles, Romane LECRON se classe 3ème avec 31 points et le meilleur temps sur 50 m. en 8''4. Chez les garçons, Maxime SAINT-GÉRARD prend la 2ème place avec 42 points et Mathys RAULT, bientôt Benjamin, se classe 8ème.
Dans la catégorie des Benjamins, Adrien CAVALEIRO prend aussi la 2ème place avec 71 points, le meilleur temps sur 50 m. en 7''8 et la 1ère place également à la longueur avec un bond à 4,27 m. Niels GOIX--ALAOUI termine 4ème avec 65 points, grâce à sa 1ère place au disque avec 21,07 m. et la 3ème sur 1000 m. en 3'58''30. Maxime LATOURNERIE-BEIGNER se classe 6ème avec 53 points en étant 3ème au disque avec un lancer à 16,51 m.
Pour les Minimes enfin, Louna PRÉVÔT termine 2ème avec 52 points en portant son record personnel à la longueur à 3,82 m. et en remportant le 1000 m. en 3'49''30. Matys GABORIEAU monte sur la 1ère marche avec 68 points, en battant ses records personnels dans toutes les épreuves disputées, avec notamment un saut de 4,75 m. à la longueur.
Félicitations à tous les athlètes jaunes et noirs présents, et merci aux entraineurs et aux parents présents !
RV en novembre pour la reprise des entraînements et l'AG du club !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
19/03 >
10/03 >
13/01 >
13/01 >
04/12 >
13/11 >
30/10 >
17/09 >
30/08 >
21/08 >
11/07 >
11/07 >
17/05 >
14/03 >
18/02 >
13/02 >
05/02 >
14/01 >
02/01 >
Divers
La saison 2020-2021 est là !






Pour ceux qui n'ont pas utilisé 3 fois leur certificat médical, ils peuvent remplir le questionnaire de santé

Pour les athlètes licenciés en 2019-2020 : 30% de réduction sur la licence 2020-2021 !
(tarif applicable sur les licences individuelles uniquement, pas les tarifs famille)
A venir

A venir : 

 

Sam 24 & Dim 25 octobre 2020

Challenge national Equip'Athlé Mi

Tours - les infos

 

Dimanche 08 novembre 2020

Kid Athlé EA

Champniers

 

Dimanche 15 novembre 2020

Cross de Limoges - les infos


 Dimanche 15 novembre 2020

Meeting lancers

Chasseneuil - les horaires


Dimanche 22 novembre 2020

Cross de Saintes - les infos


Dimanche 29 novembre 2020

Triathlon benjamins minimes

Angoulême

 

Dimanche 29 novembre 2020

Championnats de France

de 10 kms - Saint Omer

 

Samedi 05 décembre 2020

Marche de l'Angoumois

Roullet St Estèphe - inscriptions


Samedi 05 décembre 2020

Kid Athlé EA

Cognac


Dimanche 06 décembre 2020

Cross national du LEC

Limoges - les infos


Samedi 12 décembre 2020

Meeting jeunes

Niort

 

Dimanche 13 décembre 2020

Cross de Barret - les infos


Dimanche 13 décembre 2020

Cross national de Bègles

Les infos


Dimanche 20 décembre 2020

Triathlon Be Mi + Kid Athlé

Chasseneuil


Dimanche 24 janvier 2021

1/4 d finale de championnats

de France de cross

Ruelle/Touvre

 

 


Les Espaces
Suivez-nous aussi sur