www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
COMPETITION JEUNES A CHASSENEUIL
Commentez cette actualité
20 Octobre 2020 - GOIX
COMPETITION JEUNES A CHASSENEUIL
C'était une première pour la majorité de nos Éveils : 8 athlètes ont formé une belle équipe et tourné sur différents ateliers pour lancer le vortex et le disque, sauter dans les cerceaux et le bac à sable, sprinter et sauter des haies. Ils ont terminé par une course d'endurance autour du plateau sportif. Félicitations à Isaac et Amelia HADDOCK-POTTINGER, Assya TAKTOUK, Elora BOSSARD, Maywen LOCATELLI, Mona LECRON, Zara BONICA et Tyfene AGARD !
Les Poussins ont effectué un Kidathlé sous la forme d'un triathlon. Chez les filles, Romane LECRON se classe 3ème avec 31 points et le meilleur temps sur 50 m. en 8''4. Chez les garçons, Maxime SAINT-GÉRARD prend la 2ème place avec 42 points et Mathys RAULT, bientôt Benjamin, se classe 8ème.
Dans la catégorie des Benjamins, Adrien CAVALEIRO prend aussi la 2ème place avec 71 points, le meilleur temps sur 50 m. en 7''8 et la 1ère place également à la longueur avec un bond à 4,27 m. Niels GOIX--ALAOUI termine 4ème avec 65 points, grâce à sa 1ère place au disque avec 21,07 m. et la 3ème sur 1000 m. en 3'58''30. Maxime LATOURNERIE-BEIGNER se classe 6ème avec 53 points en étant 3ème au disque avec un lancer à 16,51 m.
Pour les Minimes enfin, Louna PRÉVÔT termine 2ème avec 52 points en portant son record personnel à la longueur à 3,82 m. et en remportant le 1000 m. en 3'49''30. Matys GABORIEAU monte sur la 1ère marche avec 68 points, en battant ses records personnels dans toutes les épreuves disputées, avec notamment un saut de 4,75 m. à la longueur.
Félicitations à tous les athlètes jaunes et noirs présents, et merci aux entraineurs et aux parents présents !
RV en novembre pour la reprise des entraînements et l'AG du club !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/09 >
25/08 >
10/07 >
03/07 >
25/06 >
20/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
07/06 >
03/06 >
28/05 >
26/05 >
22/05 >
17/05 >
14/05 >
08/05 >
08/05 >
01/05 >
14/04 >
Divers
Saison 2022-2023


Athlètes mineurs

(à remplir et remettre, afin de déterminer la nécessité ou non de fournir un certificat médical)



Athlète majeur

(pour les athlètes qui renouvellent leur licence avec un certificat médical de moins de 3 ans ; 
à remplir sur papier ou dans l'espace licencié)






A venir

A VENIR


Dimanche 09 octobre 2022

Trail du bois de Louzac

Les infos

Dimanche 16 octobre 2022

10 km de Cognac

Inscriptions

Dimanche 23 octobre 2022

Trail de Leroy Merlin

Soyaux - Inscriptions

Samedi 29 octobre 2022

Trail diabolique du Grand Cognac - Inscriptions

Dimanche 06 novembre 2022

Kid Athlé Poussins (salle)

Champniers

Dimanche 06 novembre 2022

La Montliardaise

Moulidars - inscriptions

Samedi 12 novembre 2022

Marathon du Cognac

Dimanche 13 novembre 2022

Compétition Be Mi (salle)

Angoulême

Dimanche 20 novembre 2022

Cross de Saintes

Les horaires

Dimanche 20 novembre 2022

Trail du Chambon

Eymouthiers


Dimanche 27 novembre 2022

Cross de Gujan-Mestras

Les infos

Dimanche 11 décembre 2022

Cross de Bègles

Les infos

Dimanche 18 décembre 2022

Kid Athlé EA PO + triathlon BE MI

Chasseneuil (salle)

Samedi 07 janvier 2023

Meeting de lancers longs

Angoulême

Dimanche 08 janvier 2023

Championnats Charente de cross

Montmoreau





Les Espaces
Suivez nous 
sur

Notre page Facebook


Notre site Hors-Stade