www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Cross de Cognac !
Commentez cette actualité
11 Décembre 2017 - FLORENT
Cross de Cognac !
Nous avons commencé cette journée avec les cadettes et donc Emilie Vivier, qui termine 7ème de sa course mais surtout 3ème cadette !
C'est ensuite, au tour de son camarade d'entraînement, Jules laville qui clôture cette course à la 10ème position chez les cadets.

Un peu plus tard dans la journée, nous retrouvons nos 6 benjamins benjamines ! 
La plus belle place revient à Hadrien Goix Halaoui qui boucle ses 2354m en 3ème position ! Matys Gaborieau et Théo Duval terminent respectivement 22ème et 25ème de cette même course.
Chez les filles, c'est Loann Dejean qui finit dans le top 10, à la 8ème position. Elle sera suivie de Lelya André Bossard et Lise Bossard, respectivement 25 et 27ème.

Juste après avoir vu son frère monté sur le podium, c'est Niels Goix Halaoui qui s'élance dans la course des poussins pour finir en 9ème position.

Yoann Rivière termine à la 14ème place dans une course très relevée.

Et pour finir, c'est sous une pluie battante que Tyméo André Bossard a pris le départ pour l'animation des Eveils Athlétiques.

Bravo à tous ces courageux qui ont affrontés cette météo capricieuse !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
06/09 >
03/07 >
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
09/04 >
03/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
05/03 >
27/02 >
12/02 >
02/02 >
29/01 >
A venir

Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême

Les horaires


Samedi 13 octobre 2018

Assemblée Générale

19h salle du cinéma

Montmoreau


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Stage Club
Le Stage Club 
à l'île d'Oléron 
aura lieu du 
13 au 16 avril 2019 !


Divers

Assemblée Générale 
Samedi 13 octobre
A 19h à la Salle de Cinéma
De Montmoreau
Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Foulées de Saint-Eutrope
Dimanche 17 mars 2019
Nouveau format !
5 et 10km individuel ou en relais
Hommes et femmes séparés

Trail du Montmorélien 

SAMEDI 01 Juin 2019


LOTO du club

Dimanche 11 Novembre 2018

Salle des Fêtes de Montmoreau

Venez nombreux !