www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ajm athlétisme
Actualités
Rentrée en salle des plus grands !
Commentez cette actualité
18 Décembre 2017 - FLORENT
Rentrée en salle des plus grands !
Un championnat avec des séries et des concours toutes catégories confondues disputés en commun avec nos amis de Charente-Maritime, mais sur le même principe que les départementaux estivaux, nos jeunes athlètes cadets et juniors se voient obtenir des titres et des podiums. 

3e de sa série, Salomé Desbrosse devient championne départementale cadette sur le 200 m en 29''44. Laurie Bourinet fait de même sur le 400m avec un temps de 66''95 en finale 1 pendant qu'en finale 2 sa camarade Flavie Monnet devient vice-championne en 71''51. Cette dernière s'adjuge le titre au triple saut avec un bond de 9m67. 6e du 800m TCF, Emilie Vivier se voit auréolée du titre Charente de la distance en cadette avec un chrono de 2'41''83. Très belle prestation pour notre nouvelle hurleuse cadette Marie-Joséphine Hotzelmann qui monte sur la deuxième marche du podium au 60m Haies avec un très bon temps de 9''55 en finale. 

Chez nos garçons, Antoine Peronnaud et Sofian Arnault-Morrissonnaud en juniors se classe respectivement 1er et second junior charentais sur 400m avec respectivement des chronos de 55''61 et 58''30. Jules Laville obtient lui le titre de champion cadet départemental sur le 1 500m en 4'59''86.

Le lendemain, nos benjamins et minimes filles qui n'avaient pas eu l'occasion de participer à un cross ont été à Bègles pour découvrir le cross avant de participer aux championnats de janvier.

Pour son tout premier cross, Lucile Guilledon se classe 35ème chez les benjamines. Fanny Vende et Clara Peronnaud se classent 47ème et 49ème chez les minimes filles pour leur premier cross de la saison.
Rendez vous en janvier pour les départementaux de cross les filles !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/06 >
05/06 >
28/05 >
21/05 >
12/05 >
26/04 >
10/04 >
09/04 >
03/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
05/03 >
27/02 >
12/02 >
02/02 >
29/01 >
25/01 >
15/01 >
08/01 >
A venir
Samedi 26 mai 2018
Départementaux
benjamins & minimes
Cognac

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA master
St André de Cubzac

Samedi 26 mai 2018
Trail de la Terre Cuite
Roumazière

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA Master
St André du Cubzac

Dimanche 27 mai 2018
Départementaux 16 & 17
cadets à masters
Saintes

Vendredi 1er juin 2018
Meeting du G2A
Angoulême

Samedi 02 juin 2018
Triathlon Be Mi + Kid Athlé
Barret

Samedi 02 juin 2018
Championnats LANA master
Lormont

Samedi 02 juin 2018
Trail du Montmorélien

Dimanche 03 juin 2018
Pré-régionaux minimes
+ intercomités benjamins
Angoulême

Les Espaces
Suivez-nous aussi sur              
Trail du Montmorélien 

SAMEDI 02 Juin 2018